Как восстановить пенсию по потере кормильца при повторном поступлении в колледж?

Здравствуйте. Мне 21 год, в ноябре 22. После школы я пошла в колледж на средне специальное, и каждый год предоставляла справку о том, что я учусь в пенсионный фонд и мне платили пенсию. По некоторым причинам я не смогла доучиться пару месяцев. Но пенсия по прежнему приходила до официального окончания учебы. Я не училась год, и год мне пенсия не приходила. Сейчас же я хочу поступить заново на средне специальное но на другую профессию. Если я предоставлю справку о обучении смогу ли я вновь получать пенсию?

, Валерия, г. Москва
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Уважаемая Валерия, здравствуйте!

Сейчас же я хочу поступить заново на средне специальное но на другую профессию. Если я предоставлю справку о обучении смогу ли я вновь получать пенсию?

Да, сможете. И в данном случае не важно на какую специальность вы поступите: на ту где обучались до отчисления или на другую. Как только вы восстановитесь в учебном заведении, получите справку о том, что вы являетесь студентом очной формы обучения. Съездите в пенсионный фонд и отдайте им эту справку. Пенсия будет восстановлена. Получать вы будете пенсию до достижения возраста 23 лет.

С уважением, Кузьмина Дарья!