Могу ли я повторно подать на неустойку, ранее уже присужденную судом?

в 2016 году суд присудил неустойку в размере 42000, должник 2 года уже ее не платит. Могу ли я повторно подать на неустойку уже имеющейся неустойки (42000) ??? из того же расчета 0.005 за каждый просроченный день

, ольга, г. Пенза
Ирина Жукова
Юрист, г. Вологда

Ольга, добрый день!

Неустойка может быть доначилена,  начиная со следующего дня, которым закончилось начисление неустойки в 42 000 руб. При этом требование лучше сформулировать следующим образом: «прошу взыскать неустойку с _._.20__ г. в размере 0.005% от суммы основного долга (_______руб.) за каждый день просрочки до даты погашения долга». В этом  случае Вам не придется каждый раз доначислять неустойку.

При этом с даты, с которой Вы начинаете доначислять неустойку должно пройти не более 3 лет.

ольга
Клиент, г. Пенза

прошу прощения… 42000 это неустойка а не сумма основного долга. сумму основного долга он погасил а неустойку 42000 платить отказывается. так вот у меня вопрос неустойку 42000 могу ли я еще пересчитать? если да то получается так 789 (дней просрочки)×42000(неустойка присужденная в 2016г.)× 0.005=165690 ВЕРНО? НО я боюсь судья скажет нельзя уже присуждена неустойку еще раз начислять проценты. Подскажите

ольга
Клиент, г. Пенза

прошу прощения… 42000 это неустойка а не сумма основного долга. сумму основного долга он погасил а неустойку 42000 платить отказывается. так вот у меня вопрос неустойку 42000 могу ли я еще пересчитать? если да то получается так 789 (дней просрочки)×42000(неустойка присужденная в 2016г.)× 0.005=165690 ВЕРНО? НО я боюсь судья скажет нельзя уже присуждена неустойку еще раз начислять проценты. Подскажите