Недопустимое доказательство, если тест на алкоголь проводился до начала рабочего времени

Добрый вечер. Водитель не прошел пред рейсовый мед. осмотр. Алкотестер " Драгер" показал 0.12 через 20 минут 0.10. Протокол пред рейсового медицинского осмотра захватывает только тот промежуток времени, который дэ юре не является официальным рабочим временем, продувка в 5 21 повторная в 5 41. Официальное рабочее время дэ юре зафиксировано надлежащим образов в наряде по выпуску явка в 6 07 окончание смены в 15 06. Допустим ли этот протокол в качестве доказательства в суде как обвинение в нахождении в состоянии алкогольного опьянения в рабочее время на рабочем месте.Если по Должностной инструкции - " основным рабочим местом водителя является трамвай", но до рабочего места он не добрался! . Или он не несет в себе ни какой юридической силы, так как оформлен в не рабочее время водителя и может быть признан не допустимым доказательством? Заранее благодарю.

Уточнение от клиента

Для этого существует время ПЗВ (приемо завершающее время) 15 минут. То есть явка В 6.07 ПЗВ + мед. осмотр, выезд из депо в 6 22 смена в 15 06.В Должностной инструкции так и сказано явится на смену за 15 минут до выезда, пройти мед. осмотр итд....

, Игорь, г. Москва
Александра Кочеткова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

В соотвествии с абз.а) пункта  10 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха водителей трамвая и троллейбуса, утвержденного Приказом Минтранса России от 18.10.2005 N 127 (ред. от 17.06.2015) рабочее время водителя состоит из следующих периодов:

а) время проведения медицинского осмотра водителя перед выездом на линию и после возращения с линии, а также время следования от рабочего места до места медицинского осмотра (в том числе вне территории депо) и обратно.

Таким образом, протокол предрейсового медицинского осмотра водителя составлялся в рабочее время и будет являться доказательством того, что работник находился на работе в состоянии алкогольного опьянения.

С уважением, Александра.

Игорь
Клиент, г. Москва

Для этого существует время ПЗВ (приемо завершающее время) 15 минут. То есть явка В 6.07 ПЗВ + мед. осмотр, выезд из депо в 6 22 смена в 15 06.В Должностной инструкции так и сказано явится на смену за 15 минут до выезда, пройти мед. осмотр итд....

Игорь, водитель на линию не вышел по неуважительной причине, то есть прогул. Но если работодатель вменяет именно нахождение на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения, то есть небольшая вероятность, что именно с такой формулировкой работодатель формально ошибся, однако суд будет рассматривать этот протокол в совокупности с другими доказательствами.

Удачи!