Каким образом вернуть подоходный налог за время в командировке за границей?

находился в командировке за границей 9 месяцев от российского предприятия. 6 месяцев подоходный был 13%, три месяца - 30%. После возвращения из командировки плачу налог 30%. Каким образом возвратить подоходный налог за время в командировке за границей?

, Владимир, г. Екатеринбург
Наталья Балаганская
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, определяется по его итогам. Данный вывод содержится в Постановлении Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П.

Таким образом, налоговый статус определяется по итогам года. Думаю, что если по итогам 2017 г., Вы были на территории РФ более 183 дней, то НДФЛ должен был быть удержан по ставке 13%. Если по итогам 2017 г. Вы были менее указанного срока, то НДФЛ налоговый агент должен был пересчитать по ставке 30%.

Из Вашего вопроса не совсем понятны периоды, когда Вы были за границей и где Вы были (поэтому учитываю только положения НК РФ).

Также из Вашего вопроса, поняла, что по итогам 2017 г, скорее всего, Вы были на территории РФ более 183 дней, поэтому налоговый агент рассчитывал НДФЛ по ставке 13%. В 2018 г., наверно, период Вашего пребывания на территории РФ в течение 12 следующих подряд календарных месяцев стал менее 183 дней,  поэтому организация стала исчислять налог по ставке 30%.

Обращаю Ваше внимание на позицию Минфина России, данную в Письме от 26.09.2017 N 03-04-06/62127:

"Если в течение налогового периода работник приобрел статус налогового резидента и этот его статус больше не может измениться (то есть физическое лицо находится в Российской Федерации более 183 дней в текущем налоговом периоде), суммы вознаграждения, полученные работником от работодателя за выполнение трудовых обязанностей с начала налогового периода, подлежат налогообложению по ставке 13 процентов.

В таких случаях работодателям — налоговым агентам следует руководствоваться положениями п. 3 ст. 226 НК РФ, согласно которым исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса, нарастающим итогом с начала налогового периода применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13%, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.
Таким образом, начиная с месяца, в котором число дней пребывания работника в РФ в текущем налоговом периоде превысило 183 дня, суммы налога, удержанные налоговым агентом с его доходов до получения им статуса налогового резидента по ставке 30 процентов, подлежат зачету при определении налоговой базы нарастающим итогом по суммам доходов работника, включая доходы, с которых налог удерживался по ставке 30 процентов.
Если суммы налога на доходы физических лиц, удержанные с доходов сотрудника по ставке 30 процентов, по итогам налогового периода были зачтены не полностью и после проведения указанного зачета осталась сумма НДФЛ, подлежащая возврату, возврат налогоплательщику указанной суммы осуществляется налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), в порядке, предусмотренном пунктом 1.1 статьи 231 Кодекса".

Таким образом, считаю, что если в течение 2018 г. Вы будете на территории РФ более 183 дней, то налоговый агент должен будет пересчитать налог по ставке 13% с начала года. При этом исходя из позиции Минфина, организация должна начать считать НДФЛ по ставке 13% как только обнаружит факт, того что количество дней превысило 183.

Если зачтется не вся сумма налога, удержанная по ставке 30%, Вы вправе будете обратиться по окончании налогового периода в налоговый орган для возврата излишне удержанного НДФЛ (при условии подтверждения статуса налогового резидента по итогам 2018 г.)