Подлежит ли аресту наследуемое должником имущество?

Зравствуйте , у меня есть есть долги у приставов. хочь подать документы на вступление в наследство и сразу вмести с ними на купль продажу унаследованного дома. Арестуют его у меня во время вступления в наследства или нет?

Уточнение от клиента

смогу я его продать?

, Денис, г. Екатеринбург
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Но в данном случае сразу приставы могут не узнать, что у Вас появилась на праве собственности квартиры. Узнать могут, отправив соответствующий запрос в Росреестр, когда Вы зарегистрируете право собственности на дом. Но если приставы об этом узнают, то могут наложить арест, т.е. запрет на регистрационные действия, и тогда продать Вы уже не сможете. Или вариант, если получится, продать быстрее, чем приставы обнаружат Вашу собственность и наложат арест.

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

<a href=«www.zakonrf.info/zakon-ob-ispolnitelnom-proizvodstve/» title=«Закон » Об="" исполнительном="" производстве""="">[Закон «Об исполнительном производстве»]

[Глава 8][Статья 80]
1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

С Уважением!

Денис
Клиент, г. Екатеринбург

а если раньше был наложен запрет на  регистрационные действия с другой собственостю ?

Добрый день! Но это все равно не влияет на новую собственность. Если Вы оформляете право собственности на новый объект, и на него не накладывается арест, то независимо есть ли арест на другую собственность, новый объект Вы можете продать. Поскольку арест накладывается на каждое имущество отдельно, о котором пристав может узнать по запросу в Росреестре.

С Уважением!