Можно ли отказаться от доли в квартире с задолженностью?

Ситуация следующая: Знакомый собрался выезжать работать в Китай, но узнал, что у его мамы, с которой он не проживает, но имеет долю в квартире задолженность по ЖКХ 320000, подскажите, он может как-то отказаться от доли или снять с себя ответственность за уплату, так как его не выпустят за границу

, Владислава, г. Санкт-Петербург
Ольга Александровна Гамзова
Юридическая компания "Адвокаты-СамаРА", г. Самара

Вашего знакомого не выпустят заграницу только в том случае, если в отношении него есть судебное решение и возбуждено исполнительное производство. В этом случае его данные внесены в базу ФССП и при прохождении паспортного контроля эта информация высветится.

Если же за взысканием задолженности по ЖКХ никто в суд не обращался, проблем с выездом заграницу не будет.

Однако, в любом случае, если ваш знакомый знает о том, что такая проблема существует, лучше этот вопрос решать, а не ждать когда возникнут сложности. Долг сам собой никуда не денется. Снять с себя ответственность не получится, поскольку имея в собственности жилое помещение, он обязан нести бремя его содержания и участвовать в оплате необходимых расходов. Если сейчас он избавится от этой доли в квартире, это не освободит его от тех долгов, которые уже накопились на сегодняшний день.