Что будет с ребенком при разделе родительских прав?

Здравствуйте,помогите в вопросе,пожалуйста.У меня соседская девочка в растерянности,её мама употребляет наркотики,стоит на учете и все такое,в общем родной отец младшей дочери собирает документы на деление родительских прав,а что будет с этой девочкой?ей 17:лет,ещё учится в школе,опеку над ней взять некому из родных,лишение родительских прав и на неё распространится?как ей быть?у неё есть молодой человек,он совершеннолетних,предлагает ей расписаться,это будет выходом?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Воспитанием девочки должен будет заниматься отец, поэтому вопрос об опеке тут решаться не будет. Девочку передадут на воспитание отцу.

Брак в этом возрасте возможен с согласия органов опеки и попечительства.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Лишение родительских прав на нее распространяется: она несовершеннолетняя.

Расписаться с МЧ можно только с 18 лет. При наличии уважительной причины, — с 16 лет. Напр, беременность.

Можно оформить эмансипацию, сначала нужно оформиться по трудовому договору.

ст. 13, 69 СК РФ, ст. 27 ГК РФ.

С уважением,

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Татьяна, здравствуйте!

Семейным законодательством прямо установлено, что проживающий отдельно от ребенка родитель, имеет права на общение с ним, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования. По смыслу ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права) и не прекращаются/не ограничиваются после расторжения брака или их раздельном проживании.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию (ст.66 СК РФ).

Поэтому если права отдельно проживающего родителя тем или иным образом нарушаются другим родителем, то для защиты своих прав родитель может обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Например, в случае препятствий в общении с ребенком, отдельно проживающий родитель вправе обратиться в суд с иском о нечинении препятствий и определении порядка (графика) общения с ребенком. Суд может также обязать проживающего с ребенком родителя предоставить номер телефона ребенка (если он есть), не препятствовать общению по интернету (если это не причиняет вред ребенку и его возраст позволяет организовать такое общение).

В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т. е. совершеннолетия.

Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести — беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.

Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!