Как уволиться с контрактной военной службы?

Здравствуйте. Служу по контракту, до конца осталось полтора года , но служить дальше котегорически на желаю , хочу уволиться , но , с увольнением у нас в бригаде все очень сложно , долго увольняют , а могут и вообще не уволить , просто забыть про тебя, скажите пожалуйста, как быстро и легко уволиться ?

, Денис, г. Уссурийск
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Денис.

В соответствии с п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», подп. «з» п. 4 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин. Следовательно, если ранее собственное желание военнослужащего для увольнения с военной службы являлось его субъективным правом на прекращение военно-служебных отношений, то по действующему законодательству собственное желание военнослужащего на увольнение с военной службы рассматривается лишь как просьба (пожелание), удовлетворение которой зависит от уважительности причин, устанавливаемых аттестационной комиссией воинской части, которая выносит соответствующее заключение.

При этом необходимым условием для увольнения военнослужащего с военной службы по данному основанию, согласно положениям п. п. 12 и 13 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, является наличие рапорта военнослужащего и, если это необходимо, других документов, а также соответствующего заключения аттестационной комиссии.

Исходя из смысла п. 13 Положения о порядке прохождения военной, следует, что увольнение с военной службы по основанию, предусмотренному п. 6 ст. 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», производится в соответствии с заключением аттестационной комиссии.

Если аттестационная комиссия посчитает уважительной причину увольнения, военнослужащий будет уволен, в противном случае продолжит прохождение военной службы.

Сожалею, но это так. Нужно договариваться. Или идти по пути увольнения в связи с нарушением условий контракта. Если конечно такой путь вас устроит.

Удачи.