Могут ли рассказать о привлечении к уголовной ответственности на работе?

Здравствуйте. Против меня возбудили уголовное дело по факту кражи, которое планируется закрыть по примирению сторон (первое преступление средней тяжести, признала вину, возместила ущерб). Я работаю и живу с молодым человеком. Дознаватель сказала, что у меня не будет судимости, только пятно о привлечении к уголовной ответственности и поэтому не должны никому рассказывать. Хотелось бы уточнить все же у юриста: будут ли сообщать на работу о возбуждении уголовного дела против меня (до суда) или о привлечении к уголовной ответственности (после)? Боюсь, что из-за моей ошибки, все пойдёт под откос (

, Елена, г. Киров
Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Елена, доброго времени суток. Если у вас на работе не требуют справки о наличии судимости, то никто об этом не узнает, правоохранители сами на работу такую информацию не направляют. А вот если справку на работе потребуют, то это всплывет, так как примирение сторон-не реабилитирующий фактор и в справке о судимости будет отображаться привлечение к уголовной ответственности.

Елена
Клиент, г. Киров

Т е. если сама не скажу, то в принципе об этом инциденте не узнают?)

Еще вопрос: а при наличии привлечения к уголовной ответственности, то потом где я не смогу работать 100%? Например, в военной части НИИ микробиологии?

Елена, нет прямого запрета и ограничения при наличии привлечения к уголовной ответственности. Но в справке эта информация будет всегда указываться, соответственно дальнейшее принятие на работу уже на усмотрение работодателя.