Правомерно ли аварийные комиссары требуют от меня выплату?

Обращался к аварийным комиссарам «Аварком № 1» в августе 2016 года на взыскании страховой выплаты по ДТП со страховой компании ЗАО «МАКС». Составили договор оказания юридических услуг от 15.08.2016 года. В договоре прописано что вознаграждение комиссаров будет составлять 40000 рублей, то есть с их слов то что они высудят со страховой компании, они отдадут мне и заберут себе 40000 рублей с этой суммы и на руки после всех выплат я должен буду получить около 70000 рублей и все продлиться максимум 2 месяца. Оформили так же доверенность. Далее, 10.10.2016 мне позвонили с Аварком №1 и сообщили что пришла первая часть выплаты в размере 45000 рублей. 25000 они отдали мне, а 20000 взяли себе и оформили квитанцию что я им заплатил данную сумму. Более с Аварком №1 мне никто не звонил, время шло, я звонил им где мне поясняли что страховая компания так же подала в суд на обжалование и что все затянется. В начале 2016 года я пришел в офис Аварком №1, где мне пояснили что они закрываются так как нет прибыли, а мое дело передали в другую службу комиссаров, назовем её № 2, и сказали обращаться теперь туда. С этими комиссарами № 2 никакой доверенности и договора не оформляли. Комиссары № 2 футболили меня месяц где-то после чего выяснилось что эта шарага тоже закрылась и передала все дела клиентов в службу комиссаров № 3. С комиссарами № 3 так же никакой доверенности и договора не оформляли. В ходе неоднократных телефонных разговоров с комиссарами № 3, они меня пичкали завтраками, что вот вот, скоро скоро, что готовят документы в суд и тд и тп. В общем прождал я до сентября 2017 года и через знакомую в мировом суде я узнал что уже прошло судебное заседание и есть исполнительный лист от 01.08.2017 года о взыскании с ЗАО «МАКС» в отношении меня 92315 руб. (44543 за дтп, 25000 на проведение экспертизы, 500 моральный вред, 22271 штраф) Далее, я сам, не сообщая комиссарам № 3, 29.09.2017 пошел в суд и забрал исполнительный лист, после чего послал его в сбербанк, который 11.10.2017 мне на карточку перевел данную сумму денег со счета ЗАО «МАКС».

16.03.2018 года, мне звонит девушка и говорит что она из Аваркома № 1, что они снова открылись и восстанавливают всех клиентов, что они узнали что я сам забрал исполнительный лист и получил всю выплату и что я должен им заплатить около 23000 (точную сумму которую она сказала не помню) и если не заплачу они подадут в суд.

Ну и теперь возникают вопросы законны ли их требования, ведь по сути до конца свои услуги они не выполнили а просто избавились от меня поясняя что закрываются по финансовым причинам? Стоит ли с ними судиться или дешевле будет отдать ими сумму которую они требуют?

, Denis,
Роман Смирнов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вы можете выслать скан Вашего договора, мы дадим по нему анализ, кто кому что должен. Пишите в чат, если интересно