Как отказаться от оплаты застройщику за регистрацию ДДУ?

Застройщик навязывает заплатить 35 тысяч за регистрацию дду. По согласованию с банком мне необходима электронная регистрация, от этого снижается ставка. Как отказаться и что делать ?

, Ирина, г. Москва
Михаил Муханов
Юрист, г. Подольск

Здравствуйте.

Если договор  долевого участия в строительстве (либо какое-то иное соглашение)  не предусматривает   положений  о том,  что именно  Застройщик осуществляет  регистрацию договора, а вы обязуется оплатить ему  за  проведенную  работу  35 т.р.,  то Вы можете  отказаться от  навязываемых услуг  и  осуществить  регистрацию способом, удобным  для Вас.  Нужно  спокойно  довести  до Застройщика ваше решение.

С Уважением

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Ирина, здравствуйте!

Правоотношения по договору долевого участия регулируются специальными нормами Федерального закона «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» от  30.12.2004 №  214-ФЗ .

Если по условиям ДДУ не установлено, кто конкретно обязан произвести государственную регистрацию права на новое жилое помещение, то регистрация застройщиком за дополнительную плату может быть только по обоюдному согласию.

Вам невыгодно оплачивать эту услугу, потому что кредитор настаивает на электронной регистрации. Поэтому Вы вправе отказаться, а застройщик не вправе настаивать.

Всего доброго!