Облагается ли покупка з/у с домом налогом,если недвижимость была в собственности у хозяина менее 3 лет?

если дом облагается налогом,то как считается налог по кадастровой стоимости или по договору купли-продажи?

, Алексей, пгт. Грибановский
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

Необходимо смотреть, когда зарегистрировано право собственности: если до 1.01.2016 — учитывается сумма, указанная в договоре, если после — цена не должна быть менее 70% кадастровой стоимости.

Алексей
Клиент, пгт. Грибановский

в наследство вступили после 1.01.2016, каков будет налог, если цена по договору 1 010 000, а кадастровая стоимость 1 344 000??

НДФЛ уплатите в размере 1 300 рублей, если заявите вычет. п.5. ст.217.1 НК в расчет можно не брать, т.к. стоимость продажи более 70% от КС.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

купили жилой дом с земельным участком за 1010000! этот дом был получен по наследству, продавец во владении меньше 3 лет! скажите облагается ли эта продажа налогом

облагается, при этом продавец вправе заявить налоговый имущественный вычет по подп.1 п.1 ст.220 НК в размере 1 000 000 рублей. соответственно уплатит НДФЛ с 10 000 рублей.

если дом облагается налогом, то как считается налог по кадастровой стоимости или по договору купли-продажи?

Алексей

если приобрел право собственности до 01.01.2016г. — от стоимости по ДКП; если после 01.01.2016г. — надо будет учитывать п.5 ст.217.1 НК.