Как можно правильно составить документ для ИП?

Неподскажете у меня ИП,я часто снимаю наличность и банк запрашивает обьяснение экон. деятельности.Снимаю на зарплату рабочим.Что писать???

, Руслан, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так и пишите, что осуществляете определенную деятельность и привлекаете наемных работников, которым выплачиваете заработную плату наличными денежными средствами. Приложите к письму РКО или ведомости на выплату з/п, договоры (трудовые или ГПХ).

Олег Поляков
Юрист, г. Нижневартовск

Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды

Олег Хороший, начальник отдела налога на прибыль организаций департамента налоговой и таможенной политики Минфина России

Да, может.

Вся выручка индивидуального предпринимателя, которую он получает от своей деятельности, является его личными средствами, в том числе и наличные деньги. Ими он может распоряжаться по своему усмотрению, поскольку индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (п. 1 ст. 23ст. 24п. 1 ст. 861 ГК РФ).

При этом предприниматель обязан соблюдать порядок ведения кассовых операций и хранения наличных денежных средств (п. 4 ст. 346.11п. 5 ст. 346.26 НК РФ, п. 18 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 6 мая 2008 г. № 359п. 1 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У). Суммы наличных денег сверх установленного лимита, если предприниматель установил его, должны храниться на расчетном счете (п. 2 указания Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У).

При необходимости предприниматель может без ограничений снимать денежные средства с расчетного счета на любые нужды. Оформлять авансовый отчет о потраченных на личные нужды суммах не нужно. Аналогичные разъяснения даны в письме Банка России от 2 августа 2012 г. № 29-1-2/5603.

«Может ли индивидуальный предприниматель снимать наличные средства с расчетного счета без ограничений на личные нужды». О.Д. Хороший© Материал из БСС «Система Главбух».Подробнее: http://vip.1gl.ru/#/document/12/135672/bssPhr122/?of=copy-2047670e9e