Какие предпринять действия при препятствовании в регистрации ребенка?

здаствуйте,у нас родился ребёнок в РФ ,я гр.России ,а у жены ВНЖ в РФ..сегодня 14.03.18 получили свидетельство о рождение ребёнка и хотели зарегистрировать по месту проживание в своём доме.,однако начальк паспортного стола Зикеева И.Ю.,отказала нам зарегистрировать нашего ребёнка по место жительства,мотивируя тем что жена должна предоставить им перевод паспорта(несмотря на то что у жены ВНЖ в РФ) и ещё должны подтвердить гражданство ребёнку который родился в России и папа гр.РФ,получается что нарушается права нашего ребёнка из за ХАЛатности сотрудника Зикеевой И.Ю.,которой препятстуетнам зарегистрировать нашего ребёнка.....они сперва в домовую книгу зарегистрировали новорожденного ребёнка,а потом Зикеева аннулировала регистрацию

, Константин, г. Михайлов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Константин!

В силу ст. 12 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);
б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);
в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;
г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

Поэтому действия начальника паспортного стола являются неправомерными. Вы имеете право обжаловать его действия в суд.

Константин
Клиент, г. Михайлов

Спасибо!