Как вернуть товар продавцу после расторжения договора купли-продажи?

Купили диван ненадлежащего качества (в первый день использования задняя крышка дивана упала в бельевой ящик, кроме того диван не соответствует выставочному в салоне образцу). Подали в суд на возврат денег. Сегодня на судебном заседании было вынесено предварительное решение в нашу пользу. Теперь надо ждать два месяца, чтобы решение вступило в силу. И то, если ответчик не подаст апелляцию. Диван очень громоздкий. Спать на нем нельзя. Купить новую мебель невозможно - нет места её разместить. Вопрос: как заставить продавца забрать диван? Могу ли я его кому-нибудь отдать-продать-выбросить?

, Людмила, г. Волгоград
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

здравствуйте

Решение суда вступает в законную силу в течение месяца, поэтому не надо вам ждать 2 месяца, диван вам надо отдавать, если выбросите тогда продавец не вернёт вам денежные средства

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)Статья 209. Вступление в законную силу решений суда

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

Людмила
Клиент, г. Волгоград

Доброе утро. Как отдать диван, если продавец не идет на контакт и не проявляет желания забрать его? Что необходимо сделать? Какое заявление отправить продавцу?

У вас решение суда на руках, что там написано. Как только решение суда вступит в законную силу, надо брать исполнительный лист и передавать его приставам, они уже займутся взысканием денежных средств