Что по закону могут предпринять сотрудники ГИБДД, если я езжу на чужом авто?

Добрый день!Езду на чужом авто с его техпаспортом и его правами.ОСАГО нет.Что по закону могут сделать ГИБДД шники? Спасибо!

Уточнение от клиента

с своими правами...

, Артур, г. Ростов-на-Дону
Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Артур, добрый день. Наказание за езду без страховки в данном случае предусмотрено частью 2 статьи 12.3 КоАП РФ

2. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, путевого листа или товарно-транспортных документов, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! За управление транспортным средством без полиса осаго штраф — 800 рублей, если полис есть, но водитель в него не вписан — 500 рублей. Помимо полиса осаго водителю нужно иметь при себе водительское удостоверение (своё) и свидетельство о регистрации транспортного средства.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Артур, добрый день.

Если полиса ОСАГО нет вообще — штраф в размере 800 рублей по 12,37 ч.2

Если полис ОСАГО есть, но Вы в него не вписаны — штраф в размере 500 рублей по 12.37, ч1.