Исполнение обязанностей на время отпуска заведующей детским садом

Работаю заведующиМ детского сада, летом у меня очередной отпуск. Старший воспитатель, которая всегда являлась и.о. из за личного конфликта отказывается. Как мне повлиять на нее в данной ситуации?

, Марина Васильевна, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина Васильевна.

Если у старшего воспитателя в трудовом договоре указано, что в ее трудовые обязанности входит исполнение обязанностей заведующей в период временного отсутствия последней (отпуск, больничный), то отказ работника от выполнения трудовых обязанностей не правомерен. Нужно только определиться, будет она освобождена на это время от своих основных обязанностей или будет совмещать (от этого зависит порядок начисления заработной платы).

Если же в трудовом договоре работника нет такой обязанности, и работник

из за личного конфликта отказывается

Марина Васильевна

то она имеет на это право, ведь работника нельзя заставить выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором. В такой ситуации — только уговаривать.