Как отказаться от неустойки

Суд вынес решение в нашу пользу, т.к. у меня было диагностировано заболевание в период страховки, которое привело к инвалидности. В исковом мы не заявили о взыскании со страховой неустойки. планировали после вынесения решения подать новый иск о взыскании неустойки в размере 3 %. Но судья неожиданно для нас в решении указала взыскать со страховой неустойку по 395 ГК. Что можно сделать, что бы решение судьи изменить, отказаться. Если будет будет взыскана неустойка по 395 ГК, то мы не сможем взыскать неустойку 3%. Судебная практика такова. Подскажите, что в таком случае делать.

, галина, г. Биробиджан
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина!

Если Вы не заявляли исковых требований о взысканию в Вашу пользу процентов по ст. 395 ГК РФ, то у суда не было права выходить за пределы исковых требований.

Как указано в ст. 196 ГПК РФ:

3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Полагаю, что Вам следует подать апелляционную жалобу на решение суда, в которой не согласиться с решением суда именно в этой части (в части взыскания процентов по ст. 395 ГК РФ), казать, что этих исковых требований Вы не заявляли.

галина
Клиент, г. Биробиджан

Спасибо

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А решение суда вступило в законную силу?

Вы о требование взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ заявляли?

Как было отмечено в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 г. N 23 «О судебном решении»

5. Согласно части 3 статьи 196 ГПК РФ суд принимает решение только по заявленным истцом требованиям.

Выйти за пределы заявленных требований (разрешить требование, которое не заявлено, удовлетворить требование истца в большем размере, чем оно было заявлено) суд имеет право лишь в случаях, прямо предусмотренных федеральными законами.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Если вы данное требование не заявляли, то судья не имела право взыскивать проценты.

Подавайте апелляционную жалобу, если сроки еще не прошли и просите решение в данной части отменить.

А далее подадите иск о взыскании неустойки по Закону «О защите прав потребителей».

Срок подачи апелляционной жалобы — в течение месяцаисо дня принятия решения суда в окончательной форме

Статья 321 ГПК РФ Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

1. Апелляционные жалоба, представление подаются через суд, принявший решение. Апелляционные жалоба, представление, поступившие непосредственно в апелляционную инстанцию, подлежат направлению в суд, вынесший решение, для дальнейших действий в соответствии с требованиями статьи 325 настоящего Кодекса.

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.