Можно ли проиндексировать неустойку по невыполненному договору?

Здравствуйте. Суд расторг договор купли-продажи дома. Суд первой инстанции присудил неустойку за не исполнение договора покупателям. Решение вступило в силу через 4 месяца после обжалования в апелляции. Могу ли я проиндексировать сумму выплаты иском или как то иначе за эти четыре месяца пока проходила апелляция? Предоплату за дом я ещё не возвращал.

, Алексей, г. Ейск
Ольга Анциферова
Юрист, г. Переславль-Залесский

Здравствуйте. Вы имеете право взыскивать проценты по ст. 395 ГК РФ по день исполнения решения суда. Периодически обращаясь с этим вопросом в суд.

ст. 395 ГК РФ

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании п. 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.01.2015

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
\

. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.