Арест приставами из-за долгов квартиры, купленной за мат капитал

Здравствуйте,скажите пожалуйста,на материнский капитал была куплена квартира.Через 2 года я вступила в наследство,досталась квартира. Судебные приставы арестовали квартиру,купленную на мат.капимужаза просроченный кредит (по решению суда)где есть доли на меня 2х детей и бывшего уже мужа. Имеют ли они право арестовывать всю квартиру или могут арестовать только мою долю. Есть ли решение вопроса по продаже этой квартиры,если у меня нет возможности погасить кредит. Можно ли подарить долю детям и продать квартиру?

, Ольга, г. Самара
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Ольга! если по судебному решению арест наложен на   квартиру, то распоряжаться ей, в том числе продавать, дарить,  самостоятельно Вам нельзя. В рамках исполнительного производства квартира будет реализована в счет погашения задолженности по кредиту!

Доля в праве долевой собственности на квартиру тоже может быть объектом ареста, если средств от её реализации (по оценке) будет достаточно для погашения задолженности перед банком.

Но давайте сначала разберемся более подробно!  Немного непонятно, кто является задолжником по кредиту? Задолженность возникла и наложен арест до развода или после? можете написать мне в чат!

Ольга
Клиент, г. Самара

Наложен арест после развода, задолженность возникла перед разводом. Должником являюсь я.

Арестовали всю квартиру или только вашу долю в ней?