Как действовать, если колледж не отдает аттестат после отчисления?

Здравствуйте, поступал в колледж на заочный курс обучения, но спустя примерно половину месяца пошел отчислятся по собственному желанию. Подписал заявления, получил обходной лист, но в бухгалтерии не подписали, сказали что я должен оплатить полный курс обучения и только тогда мне его отдадут. Законно ли это?

, Евгений, г. Воронеж
Сергей Гурков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений. Думаю, что начинать надо с изучения договора на обучение. Порядок оплаты там должен быть прописан.

Статья 779.Г К РФ Договор возмездного оказания услуг.
 1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 3738404144454647495153 настоящего Кодекса.

Второй вариант, написать письменное заявление в колледж, дождаться ответа, изучить и действовать по ситуации.

Если есть еще вопросы, Вы можете задать их в чате.

Удачи Вам.