Нужно ли в судебном порядке доказывать право на наследство,если документы были поданы вовремя?

Два года как умерла мама.я вовремя подал документы.пришел забирать они в архиве.подняли.оказалось нужна справка БТИ.заказал.отдал нотариусу.время идёт действий никаких.а теперь они утверждают что право на наследство только в суде можно получить.т.е доказать что я наследник.как быть?

, НИКОЛАЙ, г. Тверь
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Николай! Вы указали, что мама умерла 2 года назад. В соответствии со ст. 1112, 1113 ГК РФ наследство открывается в момент смерти наследодателя. Наследство должно быть принято в течении 6 месяцев с момента его открытия (ст. 1154 ГК РФ).

По общему правилу, в соответствии со ст. 1155 ГК РФ

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Возможно, нотариус отправил Вас восстанавливать срок принятия наследства.

Но для более подробной консультации укажите, пожалуйста, следующую информацию:

Вы являетесь единственным наследником?

Есть ли завещание или Вы наследуете по закону?

Объект наследства (квартира, земельный участок или др.) было оформлено в собственность мамы? Какие документы подтверждают это?

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

Если Вы обратились с заявлением к нотариусу в установленный Законом срок для принятия наследства-  то есть в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, то в суд Вам обращаься не за чем. Нотарис обязана выдать Вам свидетельство о праве на наследство или Отказ. Отказ может быть обжалован в судебном порядке.

Для более подробной консультации необходимо знать конкретные  обстоятельства вступления Вами в наследство.