Законны ли действия судьи без учета уже поданного ранее заявления?

В 2017 году в районный суд было подано исковое заявление о взыскании неустойки за неуплату алиментов с бывшего мужа. В заседании было предоставлено заявление о дальнейшем рассмотрении дела без участия истца, но с участием его представителя.

Судья районного суда передал дело по подсудности - в мировой суд этого же города. Мировой судья рассмотрев дело передала его по месту регистрации ответчика (в другой район края).

Там мировой судья оставил иск без рассмотрения, ссылаясь на то, что истец не явилась в заседание и от нее не было заявления о рассмотрении дела в отсутствии.

Подскажите, законно ли это определение судьи? Разве он не должен учитывать уже поданное ранее заявление?

, Мария, г. Ставрополь
Анастасия Белоусова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

В данном случае суд руководствовался тем, что заявление о рассмотрении в отсутствии истца не было предоставлено каждый раз при рассмотрении дела.

Однако, в данном случае возможно подать заявление об отмене определения суда об оставлении без рассмотрения и возобновлении дела.

В случае необходимости могу помочь с оформление данного заявления.

С уважением, Анастасия

Мария
Клиент, г. Ставрополь

Сколько это мне будет стоить?

Добрый день.

В зависимости от сложности и объема стоимость составления заявления об отмене определения суда об оставлении без рассмотрения варьируется от 1000 до 1500 рублей. Срок изготовления — 3 дня.

Необходимы конкретные данные и скан определения суда.

С уважением, Анастасия