Какой процент по закону могут снимать, если пенсия единственный источник дохода?

У пенсионерки имеется задолженность по кредиту. Пенсия чуть выше прожиточного минимума . Это является единственным источником дохода. Пенсионерка сама не передвигается и вынуждена принимать препараты пожизненно .По суду ей признали оплачивать больше половины пенсии ,на руках у нее остается ничтожно малая сумма 2000р . Как можно это оспорить ,и какое заявление нужно написать приставу исполнителю чтобы рассчитать процент для оплаты долга по кредиту. Спасибо!

, Лидия, г. Калининград
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Приставы по закону могут удерживать не более 50% от Вашей пенсии.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Можете написать заявление о снижении процента удержании, мотивировав тяжелым материальным положением (но на практике встречается редко).