Должны ли из этих средств удерживать налог 13%?

— устанавливается в сумме:5000 руб. — врачам скорой медицинской помощи;3500 руб. — фельдшерам (акушеркам);2500 руб. — медицинским сестрам;

должны ли из этих средств удерживаться налог 13% или нет ?

, Самурбег, г. Каспийск
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

— устанавливается в сумме:

5000 руб. — врачам скорой медицинской помощи;

3500 руб. — фельдшерам (акушеркам);

2500 руб. — медицинским сестрам;

должны ли из этих средств удерживаться налог 13% или нет ?

Как я понимаю, речь идет о заработной плате. Заработная плата — это доход. А доход подлежит обложению налогом на доходы физических лиц. Но в данном случае любой работник может воспользоваться стандартными, социальными или имущественными вычетами. В результате облагаться может не вся сумма,  а ее часть.

Самурбег
Клиент, г. Каспийск

Зарплата тут не причем там удерживают я знаю. Просто раньше я получал 3500 на руки по отдельной ведомости сейчас же они их включают в общую сумму начисленную