Как быть, если при разводе муж может отказаться выплачивать ипотеку и вообще от квартиры в банке?

Нам после наводнения дали сертификат на покупку жилья,но денег не хватило,вложили материнский капитал и взяли ипотеку.Она на мужа оформлена.У нас трое несовершеннолетних детей.При разводе муж может потребовать свою долю в квартире или пока детям не будет 18 лет,не сможет?Может ли он отказаться выплачивать ипотеку и банк заберёт квартиру?Я хочу подать на развод и на раздел имущества,двое детей тоже являются собственниками квартиры.Как эта ситуация может на нас отразиться?Что и как нужно сделать,чтобы мы спокойно переехали и могли проживать в этой квартире?

, Нина, г. Благовещенск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

Пока ипотека не выплачена, все сделки с квартирой, в том числе раздел возможен с согласия банка. В данной квартире обязательно надо выделять доли детям, и дети при разделе совместно нажитого имущества родителей не участвуют. Если подадите на раздел совместно нажитых долгов и имущества, то суд обяжет выплачивать супруга денежные средства на погашение задолженности по договору.

Можете решить вопрос через раздел имущества в судебном порядке.

Нина
Клиент, г. Благовещенск

Спасибо!