Сохраняет ли при таких обстоятельствах ЗАО право собственности на здание?

Если ЗАО в установленном законом порядке владело недвижтмостью зданием склада расположенном на берегу реки, и в результате изменения русла реки здание оказалось в водном потоке, было подмыто, развернуту почти на 90гр и тд,

Сохраняет ли при таких обстоятельствах ЗАО право собственности на это здание?

Право на какое строение?

Появился ли иной объект права?

Необхадтма ли повторноая регистрация на недвижимую вещь

, Магомед, г. Екатеринбург
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!

Позиция выраженная в письме Минэкономразвития России от 16.04.2015 N Д23и-1663
«О рассмотрении обращения», такие события определяются как изменение свойств объекта.
С учетом изложенного, а также положений статьи 209 ГК РФ, право собственности может быть прекращено на основании решения собственника (собственников, в случае общей собственности) об уничтожении имущества, что применительно к объектам капитального строительства является сносом, демонтажем такого объектом.
Следует отметить, что под гибелью или уничтожением в соответствии с гражданским законодательством понимается необратимое физическое прекращение существования вещи в первоначальном виде, которое делает невозможным удовлетворение исходных потребностей собственника. При этом прекращение существования вещи при ее гибели или уничтожении должно быть действительно необратимым.
Например, если в результате пожара, оползня, наводнения или иного стихийного бедствия здания были разрушены частично, то в данном случае произойдет изменение свойств объекта недвижимости, а не его уничтожение или гибель. Дальнейшая судьба объекта недвижимости будет зависеть от собственника пострадавшего имущества, который может принять решение о восстановлении объекта недвижимого имущества, его сносе, и прекращении права собственности на него.
Но это не исчерпывающая информация. Каждый случай уникален и индивидуален.
Дать более подробную консультацию не представляется возможным, так как информации недостаточно, а данные случаи специфичны и индивидуальны.
Если, что-то осталось неясным или нужна дополнительная помощь, обращайтесь, рад буду помочь. Удачи и успехов вам.

Магомед
Клиент, г. Екатеринбург
А если строение было полностью разрушено?

Тогда это будет уничтожение имущества в результате стихийного бедствия