Является ли существование исполнительного производства фактом вины должника?

Алименты не платились 6 лет по судебному решению. Должник открыл счёт в банке на имя ребёнка, без доп решений суда и согласия взыскателя. Исполнительный лист передан приставам после 6 лет невыплат, после чего взыскан долг за последние 3 года ( ст 113 ск РФ ч1)

Попытка доказать вину должника в формировании задолженности и взыскать алименты за все 6 лет не увенчалась успехом- суд обвинил в задолженности взыскателя ( не отдала исполнительный лист приставам сразу же после суда)

После возбуждения исполнительного производства взыскатель получила долг по алиментам спустя полгода, после наложения арестов и запрета на выезд должника.

Вопрос: является ли существование исполнительного производства и принудительного взыскания фактом ВИНЫ должника, на основании которой возможно взыскание неустойки по ст. 115 ск рф? Или ответственность за образование задолженности вновь могут переложить на взыскателя и срок подачи исполнительного листа приставам?

Благодарю!

, Мария, г. Иваново
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Вопрос: является ли существование исполнительного производства и принудительного взыскания фактом ВИНЫ должника, на основании которой возможно взыскание неустойки по ст. 115 ск рф? Или ответственность за образование задолженности вновь могут переложить на взыскателя и срок подачи исполнительного листа приставам?

За полгода вы точно можете взыскать с него неустойку, за три года то же можно попытаться взыскать, для этого снова нужно будет в суд с исковым обращаться

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Мария, здравствуйте!

Если плательщик алиментов не исполняет надлежащим образом решение суда о взыскании алиментов и допускает образование задолженности, то на эту задолженность может быть начислена неустойка.

При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

Для взыскания такой неустойки необходимо рассчитать задолженность (лучше всего взять расчет задолженности у судебного пристава исполнителя, если имеется исполнительное производство) и обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

При этом следует иметь в виду, что неустойка не может быть взыскана с плательщика алиментов, если задолженность образовалась не по его вине, а по вине других лиц, в частности, в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т. п. (разъяснения Пленума Верховного суда в Постановлении № 9 от 25.10.1996 г.)

Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!