Возможно ли погашение ипотеки материнским капиталом и каковы последствия?

Здравствуйте! Хотелось узнать, возможно ли погасить ипотеку материнским капиталом, если живем не в законном браке, один из детей записан на меня официально, как отец, а другой усыновлен. Спасибо.

, Евгений, г. Орск
Евгения Алексеева
Юрист, г. Чебоксары

Материнский капитал потому и называется материнским, что выдается матери, имеющей 2-х детей. При этом мать может и не находится в законном браке с отцом своих детей, либо иметь детей от разных мужей.

Если ипотечный кредит оформлен на мать, тогда направить средства маткапитала на его погашение не составит проблем. Нужно получить нотариальное обязательство матери о том, что она выделит доли детям в квартире, которая приобретается за счет средств маткапитала, и подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд.

Однако, если ипотечный кредит оформлен только на Вас и Вы не находитесь в законном браке с получателем маткапитала — матерью детей, тогда направить эти средства на погашение ипотеки не удастся.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Евгений, здравствуйте!

Согласно положениям п. 6 ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от  29.12.2006 N  256-ФЗ средства как в полном объеме, так и часть средств материнского капитала могут направляться на уплату первоначального взноса по кредитам или займам на приобретение или строительство жилого помещения.

То обстоятельство, что Вы не являетесь законным супругом получателя сертификата на МК, не лишает возможности погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала, но при условии, что получатель сертификата является собственником (даже если доли). Просто требование обязательного распределения долей после погашения ипотеки не будет распространяться на Вас — то есть, Вам доля в данном случае не положена.

Всего доброго!