Нужно ли носить форму при освобождении от физкультуры?

Учитель ставит два, иа-за того, что не принёс форму, при освобождении на (6 мес, сколиоз)

Имеит ли право учитель ставить за это два?

И что делать?

, Николай, г. Курск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Учитель ставит два, иа-за того, что не принёс форму, при освобождении на (6 мес, сколиоз)

Имеит ли право учитель ставить за это два?

И что делать?

Нет, двойку учитель ставит не должен, поскольку заниматься физкультурой Вам нельзя. что подтверждается справкой.

Родителям надо обратиться с жалобой к директору на предвзятое отношение учителя физкультуры. Дополнительно можно направить жалобу в Управление образования города.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Николай, добрый день. В соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом начального общего образования (ФГОС), по которому в настоящее время обучаются учащиеся 1 — 4 классов, и федеральным компонентом государственного образовательного стандарта 2004 г., по которому обучаются учащиеся 5 — 11 классов, учебный предмет «Физическая культура» является обязательным для изучения на всех уровнях общего образования.

Учащиеся обязаны добросовестно осваивать образовательную программу, в том числе посещать предусмотренные учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы (пункт 1 части 1 статьи 43 Федерального закона N 273-ФЗ «Об образовании).

Вместе с тем, справка освобождение от физ.культуры является основанием для освобождения от занятий физ.культурой на определенный срок. В данном случае ставить два в этот период учитель не может.

Владислав Бодров
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если в школу предоставлено официальное освобождение от физкультуры, то у учителя физкультуры нет никаких оснований требовать форму от освобожденного ученика, а тем более ставить за это двойку.