Достаточно ли акта сверки задолженности по договору подряда, как основания для подачи иска в АС?

Можно ли подать иск в арбитраж, имея свежий акт сверки задолженности по договору подряда? Должник сумму долга признает, однако не имеем в полном объеме справок формы кс-2, кс-3, подтверждающих выполнение работ.

Не откажет ли арбираж в рассмотрении иска?

Спасибо.

, Алла, г. Казань
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о выдаче судебного приказа.

Статья 229.1. АПК РФ Судебный приказ
1. Судебный приказ — судебный акт, вынесенный судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям взыскателя, предусмотренным статьей 229.2 настоящего Кодекса.
2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных решений.

Статья 229.2. Дела приказного производства

Судебный приказ выдается по делам, в которых:
1) требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора и основаны на представленных взыскателем документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должником признаются, но не исполняются, если цена заявленных требований не превышает четыреста тысяч рублей;
2) требование основано на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта, если цена заявленного требования не превышает четыреста тысяч рублей;
3) заявлено требование о взыскании обязательных платежей и санкций, если указанный в заявлении общий размер подлежащей взысканию денежной суммы не превышает сто тысяч рублей.
Алла
Клиент, г. Казань

сумма 2 с половиной миллиона руб.

ТОгда направьте заказным письмом ответчику акты на подпись, К2, К3, если откажется подписывать, то надо думать какую линию поведения выбрать дальше, чтобы суд выиграть.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Алла.

Иск будет принят судом к рассмотрению, но какое решение вынесет суд заранее сказать сложно, поскольку все зависит в первую очередь от поведения вашего ответчика на суде, ведь вполне возможно что они придут и будут оспаривать выполнение работ.

Если ответчик в суде признает требования иска, то суд скорее всего не будет испрашивать дополнительные документы.

Если же ответчик будет возражать на суде, то вам обязательно надо будет  предоставлять иные доказательства (кроме акта сверки). Вы направляли Кс для подписания заказчику, или их отсутствие вызвано другими причинами?

Если есть необходимость, могу помочь вам с составлением иска.

С уважением, Любовь.

Алла
Клиент, г. Казань

Благодарю! Повторно не направляли, если отправить сейчас — то оснований для подачи иска пока не будет — они должны в течение 30 дней после подписания их оплатить. Возможно и не подпишут!

если вы уже отправляли им 1 раз и есть достаточные доказательства, то повторно направлять не надо. Нужна еще претензия досудебная, и после чего надо обращаться в суд.

Вы какие работы выполняли по договору (смогу сказать что может являться доказательствами кроме кс)