Как действовать, если у приставов отсутствует информация о долге по алиментам?

Пришла к приставам по поводу алиментов, должник был там тоже написал заявление и оставил адрес организации где работает на данное время, прошло уже три месяца алиментов нет, пристава говорили сперва, что отправил все документы спустя время вообще заявили, что у них нет такого задолжника по алиментам. Как поступать в этой ситуации, что делать и куда обращаться???

, Юлия, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Пришла к приставам по поводу алиментов, должник был там тоже написал заявление и оставил адрес организации где работает на данное время, прошло уже три месяца алиментов нет, пристава говорили сперва, что отправил все документы спустя время вообще заявили, что у них нет такого задолжника по алиментам. Как поступать в этой ситуации, что делать и куда обращаться???

Юлия

В данной ситуации можно направить обращение в службу судебных приставов, чтобы Вам дали разъяснение. Бездействие судебных приставов можно обжаловать в порядке гл. 22 КАС РФ в суде.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Раз Вы направили исполнительный документ в данный РОСП Вам должны были выдать постановление о возбуждение исполнительно производства. Вы в праве ознакомиться с материалами исполнительного производства и если никаких действий направленных на поиск должника и его средств, которые можно обратить взыскание, то подавайте административный иск о бездействие судебного пристава-исполнителя.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об исполнительном производстве»

Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

Взыскание задолженности по алиментам осуществляется судебными приставами-исполнителями на основании расчета задолженности по алиментам в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». В соответствии со статьей 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (исполнительного листа) производится в пределах 3-х летнего срока, предшествовавшего предъявлению указанных документов к взысканию. В случаях, когда удержание алиментов на основании указанного соглашения или исполнительного листа не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период.

Расчет задолженности по алиментам производится судебным приставом-исполнителем по заявлению взыскателя о расчете задолженности по алиментам. Согласно статье 113 СК РФ размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда (судебным приказом) или соглашением об уплате алиментов.

Последствия неуплаты алиментов в срок закреплены в статье 115 СК РФ, согласно которой в случае, если задолженность образовалась по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, оно должно выплатить соответствующую неустойку — 0,5% от суммы невыплаченных алиментов за день просрочки. Также возможно взыскать с виновного лица убытки в части, не покрытой неустойкой.

Размер неустойки и убытков включается в расчет задолженности по алиментам. Расчет задолженности производится приставом за весь период, пока взыскание алиментов не производилось. В случае несогласия с расчетом, взыскатель или должник вправе обратиться в суд с исковым заявлением о задолженности по алиментам для изменения размера задолженности по алиментам.

Также можно обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением с требованием привлечь должника к административной ответственности в соответствии со статьей 5.35.1 КоАП РФ, установить временные ограничения на выезд должника за пределы РФ (ст. 67 ФЗ N 229), а затем, при дальнейшем уклонении должника от уплаты алиментов, с заявлением с требованием привлечь должника к уголовной ответственности (ст. 157 УК РФ).

При бездействии судебного пристава-исполнителя взыскатель вправе подать жалобу в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!