Каков срок давности по возмещению ущерба от ДТП?

31.01.2015Г. по моей вине произошло ДТП. Был оформлен европротокол. Бланк извещение в свою страховую компанию я не представил. Недавно получил от страховой компании письмо о регрессивных требованиях, т.к. не представил в 5-ти дневный срок бланк извещение о ДТП. Предлагают добровольно погасить причиненный ущерб (21000 руб). Подскажите как мне быть . Ведь прошло уже более трех лет с момента ДТП. Спасибо.

, Владимир, г. Северодвинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Каков срок давности по возмещению ущерба от ДТП

Владимир

По регрессным требованием срок давности рассчитывается не с даты ДТП, а с даты когда страховая компания произвела выплату потерпевшему.

Это прямо сказано в ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Срок исковой давности в данном случае составляет три года.

Дата выплаты страхового возмещения определяется по поступления денежных средств.

В принципе, можно отказаться от оплаты, мотивируя тем, что имелись уважительные причины пропуска срока — например, болезнь или командировка.

Так согласно разъяснениям данным в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58 «О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

76. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции, на водителей, причастных к дорожно-транспортному происшествию, возложена обязанность в течение пяти рабочих дней направить в адрес страховщиков, застраховавших их гражданскую ответственность, бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии (пункт 2 статьи 11.1 Закона об ОСАГО).Признание судом причин пропуска причинителем вреда пятидневного срока для направления в адрес страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии уважительными (например, тяжелая болезнь или другие не зависящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности исполнить свою обязанность) является основанием для отказа в удовлетворении требований страховщика, осуществившего страховое возмещение, о взыскании с причинителя вреда денежной суммы в размере осуществленного страхового возмещения на основании подпункта «ж» пункта 1 статьи 14 Закона об ОСАГО.

Но если дело дойдет до суда, главное чтобы эти причины уважительными признал суд.

Владимир
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ!  Как мне поступить? Письмо получил по почте  без уведомления, оно датировано 09.02.2018г., а обнаружил в почтовом ящике 28.02.2018. Официально я его не получал. Есть -ли смысл тянуть время? Даты поступления денежных средств я не знаю. Страховая компания в письме предлагает ознакомиться с документами и предлагает добровольно возместить ущерб. Посоветуйте как мне поступить.

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Владимир!

Срок давности отсчитывается не от момента ДТП, а от момента выплаты страховой компанией обязательства в пользу потерпевшего (т.е. основного обязательства).

ст. 200 ГК РФ

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Предлагают добровольно погасить причиненный ущерб (21000 руб). Подскажите как мне быть

Владимир

Если в письме есть реквизиты, то платите (укажите обязательно назначение платежа).

Если нет возможности разово оплатить, то просите в ответном письме рассрочку.

Иск страховой будет удовлетворен, поскольку Вы нарушили положения пп. ж ст. 14 Закона об ОСАГО.

Владимир, если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, составление документов), то Вы можете написать мне в чат.

Для этого нажмите на зеленую кнопочку "Общаться в чате", которая находится рядом с моим фото.
Всего доброго и удачи!
С уважением, Скуденков Андрей!

Сергей Шнеер
Юрист, г. Москва

Процедура отказа от наследства занимает минимальное количество времени. Но для её осуществления обязательно необходимо будет обратиться к нотариусу.

Для свершения следующих действий:

нотариального удостоверения;
регистрации документа в книге специального учета;
разъяснения всех нюансов.

Нотариальное удостоверение заявления на отказ от наследства – обязателен. При отсутствии соответствующей печати и подписи нотариуса документ юридической силы попросту не будет иметь.Обращаться необходимо в нотариальную контору по месту проживания самого наследодателя. В сам текст заявления требуется обязательно включить ссылку на соответствующую законодательную норму – п.1 ст.№1157 ГК РФ.