Как привлечь к ответственности за продажу подделок и копий брендовой продукции?

Здравствуйте. Развелось очень много магазинов с подделками брендовой одежды и обуви. Но это ведь незаконно? Куда и как нужно пожаловаться на магазин, что бы человека, торгующего подделкой, оштрафовали?

, Татьяна, г. Саратов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна! Согласно ст.1484 ГК РФ:

Статья 1484. Исключительное право на товарный знак
 1. Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на товарный знак.

2. Исключительное право на товарный знак может быть осуществлено для индивидуализации товаров, работ или услуг, в отношении которых товарный знак зарегистрирован, в частности путем размещения товарного знака:
1) на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
2) при выполнении работ, оказании услуг;
3) на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
4) в предложениях о продаже товаров, о выполнении работ, об оказании услуг, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
5) в сети «Интернет», в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

Исключительное право на товарный знак принадлежит правообладателю, он распоряжается правом на товарный знак, использовать товарный знак можно только с его разрешения. За нарушения в области авторского права предусмотрены меры как гражданской ответственности, так и административной и уголовной.

Вы можете написать заявление как непосредственно в полицию или в прокуратуру, либо, если есть возможность, заявить о таком нарушении правообладателям.