Что необходимо для регистрации брака с бельгийцем в РФ?

Добрый день!

Я замужем за бельгийцем, у нас общий ребенок. Бельгия - участница Гаагской конвенции. Значит ли это, что мне достаточно сделать апостиль свидетельства, и нотариально заверить перевод в Москве?

Если я не ошибаюсь, то недавно был изменен закон, и браки с иностранцами подлежат обязательной регистрации? Подскажите, пожалуйста: Где? В ЗАГСе? И что для этого необходимо?

Спасибо заранее за ответ!

, Регина, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Регина!

СК РФ Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
 1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Статья 157. Заключение браков в дипломатических представительствах и консульских учреждениях
 1. Браки между гражданами Российской Федерации, проживающими за пределами территории Российской Федерации, заключаются в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

2. Браки между иностранными гражданами, заключенные на территории Российской Федерации в дипломатических представительствах и консульских учреждениях иностранных государств, признаются на условиях взаимности действительными в Российской Федерации, если эти лица в момент заключения брака являлись гражданами иностранного государства, назначившего посла или консула в Российской Федерации.

СК РФ Статья 156. Заключение брака на территории Российской Федерации
 1. Форма и порядок заключения брака на территории Российской Федерации определяются законодательством Российской Федерации.

2. Условия заключения брака на территории Российской Федерации определяются для каждого из лиц, вступающих в брак, законодательством государства, гражданином которого лицо является в момент заключения брака, с соблюдением требований статьи 14настоящего Кодекса в отношении обстоятельств, препятствующих заключению брака.
3. Если лицо наряду с гражданством иностранного государства имеет гражданство Российской Федерации, к условиям заключения брака применяется законодательство Российской Федерации. При наличии у лица гражданства нескольких иностранных государств применяется по выбору данного лица законодательство одного из этих государств.
4. Условия заключения брака лицом без гражданства на территории Российской Федерации определяются законодательством государства, в котором это лицо имеет постоянное место жительства.

Если хотите зарегистрировать брак в России то достаточно обратиться в ЗАГС и оформить отношения, ЗАГС Вы вправе выбрать на свое усмотрение (ст 25 Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ)

.Статья 24. Основание для государственной регистрации заключения брака

Основанием для государственной регистрации заключения брака является совместное заявление лиц, вступающих в брак.

Регина
Клиент, г. Москва

большое спасибо за ответ!

Я, вероятно, не очень хорошо сформулировала вопрос. Мы женаты, но в Бельгии. Необходимо ли мне где-то подавать заявление об этом на территории России?

Регина
Клиент, г. Москва

большое спасибо!

Алексей Седых
Юрист, г. Калининград

Регина, добрый день! Статьей 158 семейного кодекса РФ предусмотрено признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации. При этом, как вы все верно указали, в случае если государство является участником Гаагской конвенции, легализация документа возможна в упрощенном варианте путем проставления апостиля в официальном учреждении Болгарии (консульство или дип.представительство в РФ) и его перевод с нотариальным удостоверением.

Каких-либо изменений в законодательстве в части рассматриваемого вопроса не было.

Регина, Я Вам сразу цитату из кодекса привел. Регистрировать брак или нет это Ваше право, он же у Вас действительный и признается Российским законодательством.