Может ли неработающий сын взять кредит в банке без возможности расплатиться?

Квартира в собственности в равных долях на муже и жене. В семье дочь и сын. Сын прописан в квартире, но уже 10 лет живет в другом городе по временной прописке. Может ли сын, без ведома родителей, взять кредит в банке под свою долю от квартиры? Или как банки могут давать кредиты, если человек не работает? Можно ли опротестовать выдачу кредита банком?

, Александр,
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Вы пишите, что квартира в равных долях на муже и жене. Значит, сын собственником квартиры не является и взять кредит под залог своей доли не сможет, т.к. доли у него нет.

Плюс, банк вряд ли выдаст кредит человеку, не имеющему работы. Ведь банку нужно подтверждение того, что у заемщика есть доход, из которого будет погашаться сумма кредита.

Александр Дегтяренко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Сын, если ему уже исполнилось 18 лет и он не является недееспособным и не ограниченно дееспособным, вправе самостоятельно вступить в правоотношения с банком (заключить договор кредитования). Банк вправе как отказать, так и выдать заёмщику кредит независимо работает ли заёмщик или нет. Если сын не собственник какой-либо доли в праве общей долевой собственности на квартиру, то он не вправе её распоряжаться.