Могу ли получить длительное свидание с осужденным, обвенчавшись с ним?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, мой молодой человек находится в исправительной колонии, мы хотим обвенчаться. Буду ли я после венчания, без росписи, считаться его супругой и рассчитывать на длительные свидания?

, Марина, с. Новичиха
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

У нас церковный брак не признается официальной регистрацией брака, а в УИК упомянается супруга, поэтому начальник колонии вам может свидании и отказать,  это на его усмотрение.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина. По действующему законодательству законной супругой осужденного Вы считаться не будете. Но, в соответствии с ч. 2 ст. 89 УИК РФ

Длительные свидания предоставляются с правом совместного проживания с супругом (супругой), родителями, детьми, усыновителями, усыновленными, родными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками, а с разрешения начальника исправительного учреждения — с иными лицами.

Вы относитесь к «иным лицам». В этом случае разрешение на длительное свидание зависит от решения руководителя исправительного учреждения.