На что имеет право работник, получивший травму на производстве?

Моя свекровь 3 года назад, получила травму на производстве, перелом ноги в трех местах, с тяжелой операцией и вживлением штыря. Судом признана вина работодателя, медицинской комиссией признана потеря трудоспособности 20 %. Дело в том что свекровь работала на прессовом производстве и получала примерно 25-30 тыс., после прохождения лечения и последующей реабилитации, по заключению она физически не смогла вернутся на прежнее место работы, ей предоставили более легкий труд, но с сохранением предыдущей заработной платы (она заняла должность подсобного рабочего, зп которого 8тыс. но продолжала получать 25тыс). Таким образом она проработала 2 года, проходила ежегодные комиссии, где продолжали подтверждать потерю трудоспособности (и без всяких комиссий могу сказать, что даже ходить теперь человек не может нормально). Но вот в этом месяце без каких либо предупреждений ей выплатили заработную плату подсобного работника - т.е. 8 тыс. Я обыскала весь интернет но трудно найти что то конкретно описывающее данный вопрос. Меня интересует какие права есть у моей свекрови. Имели ли право перестать выплачивать зп в объеме сохранения заработной платы предыдущего места работы? Тем более без каких либо уведомлений.

, Мария, г. Тольятти
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:

 На что имеет право работник, получивший травму на производстве?

На основании ст. 220 ТК РФ в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей ему возмещают причиненный вред. Работник, получивший травму на производстве, также имеет право на возмещение морального вреда в соответствии со ст. 237 ТК РФ.                                                                                                    Кроме того, согласно ст. 182 ТК РФ материальные потери работнику, переведенному в связи с повреждением здоровья вследствие несчастного случая на производстве или профессионального заболевания на другую постоянную нижеоплачиваемую работу, за ним сохраняется средний заработок по прежней работедо установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.