Когда гасится судимость, если была замена наказания на более мягкое?

Добрый день. Был осуждён по ст 158 ч 2, 3 на 2 года общего режима в 2014 освободился в феврале 2015 года по ст. 80 дали ограничение свободы в сентябре 2016 года благополучно отбыл наказание. Прочёл что судимость по данной столько гасится через 3 года. Но не пойму с какого времени считать, когда освободился с калонии или когда в общее наказание отбыл?

, Руслан, г. Сыктывкар
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! В ст. 86 УК РФ, указаны сроки исчисления погашения судимости

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Что считать моментом условно-досрочного освобождения, с которого исчисляется срок погашения судимости:

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21 апреля 2009 г. N 8 «О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания» указал,

что в случае принятия судом решения об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания осужденный подлежит освобождению в порядке ч. 5 ст. 173 УИК РФ, т.е. в день поступления соответствующих документов, а если документы получены после окончания рабочего дня — утром следующего дня. Копию постановления суду надлежит незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющие наказание, а также в суд, вынесший приговор