Как подать в суд за осложнения из-за оставленного стоматологического инструмента в зубе?

Здравствуйте! Очень давно (лет 10 назад) в стоматологии мне лечили глубокий кариес с удалением нерва. Оказалось, что оставили инструмент в канале, который сейчас приносит массу проблем как с зубом, так и с осложнением на ухо (инструмент начал окисляться, задета гайморова пазуха. болит как зуб, так и ухо). Есть ли смысл подавать в суд на стоматологию (государственную), не имея бумаг об оказании лечения на тот давний момент? Сохраняются ли данные о лечении такой давности? Смогу ли я доказать и взыскать денежные средства на дорогостоящее лечение зуба и моральный ущерб?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ольга Панасенко
Юрист

Татьяна, без наличия медицинских документов, подтверждающих факт лечения, взыскать материальный и моральный вред будет достаточно проблематично. Обратитесь для начала в архив того медицинского учреждения за Вашей медицинской картой и если она сохранилась, постарайтесь сделать копии, а лучше оставьте ее у себя.только в этом случае, при подтверждении в настоящее время обстоятельств, о которых вы пишете, возможно инициировать судебный процесс с назначением по делу судебно-медицинской экспертизы

Татьяна, без наличия медицинских документов, подтверждающих факт лечения, взыскать материальный и моральный вред будет достаточно проблематично. Обратитесь для начала в архив того медицинского учреждения за Вашей медицинской картой и если она сохранилась, постарайтесь сделать копии, а лучше оставьте ее у себя.только в этом случае, при подтверждении в настоящее время обстоятельств, о которых вы пишете, возможно инициировать судебный процесс с назначением по делу судебно-медицинской экспертизы.