Дарение имущества, находящегося в общей или долевой собственности

Два собственника по 1/2доли невыделенных в натуре,это не возможно ,не установленных по праву место пользования в 2х ком смежной квартире (большая прозодит в малую комнату).один собственник решил подарить чужому человеку свою невыделеную долю в общем имуществе,в общей совместной собственности.вопрос1)не нарушает ли он права второго дольщика в общей собственности ст576гк рф.без.2)вопрос .как доказать что сделка договора дарения ,прикрывала элементарную сделку купли-продажи(что бы не дать второму собственнику как первоочередному купить долю у др собственника) 3)и в чем могут быть ещё нарушены права второго собственника ,на что может обратить внимание суд?

, Артем, г. Екатеринбург
Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Договор дарения прав второго собственника  не нарушает.

Для полной чистоты сделки можете заранее заказным (ценным) письмом уведомить второго собственника о совершении договора дарения.

Любое встречное предоставление одаряемому ведет к признанию договора дарения ничтожным.

если Вы — второй собственник, то:

— необходимо срочно занять самую удобную комнату своими вещами;

— подать заявление в мировой суд  об определении порядкам пользования До совершения договора дарения;

— направить второму сособственннику письмо о согласии купить долю за приемлемую для Вас цену;

— собрать доказательства (получить сведения о перечислении) оплаты второму сособственнику за долю.