Удержание процента с продажи жилья в счет уплаты алиментов

Доброго дня!

Ситуация такая: мой друг должник по алиментам, было несколько судов. Сейчас ему присудили исправительные работы, дол более 400 тыс руб. Он официально работает и более 70% от зарплаты отчисляется на алименты+налог го-ву.

Сейчас он собирается продавать свою квартиру (единственную) в пригороде, чтобы купить жилье в городе (СПб).

Подскажите, будет ли с продажи отчислена какая-то часть на уплату алиментов?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Роман Деньчук
Юрист, г. Москва

если оплата ему будет производится на карту СБ, то сразу удержится

Здрравствуйте, Александра.

Согласна с коллегой.

Еще следует учитывать и тот фактор, что на имущество должника может быть наложено ограничение на регистрационные действия. Тогда продать квартиру будет не так то просто. То есть, потребуется письменное разрешение сотрудников ССП, а это значит, что взыскание задолженности со средств от продажи квартиры может быть произведено автоматически.

Чтож ваш друг до исправительных работ довел, неужели не мог трудоустрроиться с З/П 10000 рублей и с них платить менее чем 2500? А когда алиментообязанный должник не работает. то пристав исчисляет долг по сводке доходов в местном регионе. В москве. напрмер, применяется зарплата более 30000 рублей