Можно ли закрыть ИП без оплаты взносов, если деятельность не осуществлялась?

Добрый день. Мой брат в августе 2017 года открыл ИП, в сентябре 2017 года попадает в аварию. Был в реанимации, еле выжил. Таз сломан в 3-х местах, в бедре не хватает 6 см кости. 4 месяца пролежал в больнице. На данный момент передвигается на коляске. Когда он открывал ИП, хотел заниматься грузоперевозками, но попал в аварию и из-за этого ни дня не работал по ИП. Сейчас денег катастрофически не хватает. Очень дорогое лечение. Брат работать не может. Хотели закрыть его ИП, но нам сказали, что нужно платить взносы. Но у нас сейчас вообще не от куда взять денег для оплаты. Можно ли закрыть ИП без оплаты взносов?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Не нужно оплачивать взносы при закрытии, это отменили еще несколько лет назад. Он должен отправить заявление ф.26001 и гос.пошлину 160 рублей.На этом все. Заявление ф.26001 он должен предоставить в налоговую сам либо заверить подпись у нотариуса и отправить по почте.

Взносы будут взыскивать приставы позже