Пособие на ребенка до 1,5 лет при удаленной работе

Добрый день! Я устроилась на работу, ребёнку 6 месяцев, до этого 2 года не работала. В организации существует возможность работать в офисе или из дома, при этом я подписала трудовой договор об удаленной работе. Должен ли работодатель выплачивать пособие по уходу за ребёнком? Обращалась в отдел кадров, ответили, что пособие платят только тем, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком. Спасибо

, Мария, г. Москва
Александр Цветков
Юрист, г. Омск

Добрый день, Мария.

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается матерям, находящимся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет либо работающим на условиях неполного рабочего дня. Если ваши условия труда подходят под неполный рабочий день, то работодатель обязан выплачивать вам пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста 1,5 лет.

Уд вам в этом непростом вопросе!

Вы можете сейчас написать заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а затем выйти на неполный рабочий день. Работодатель не вправе отказывать в данном случае. И Вы продолжите получать пособия и заработную плату.