Должен ли я сдавать экзамен ПДД, если был лишён прав до выхода нового закона?

Здравствуйте! Я был лишён водительских прав в 2014 году за управление в состоянии алкогольного опьянения. Должен ли я сдавать экзамен ПДД, если гражданин был лишён прав до выхода нового закона? Когда новый закон вступил в силу?

, Альберт, г. Казань
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. В соответствии со ст. 32.6 п. 4.1. КоАП РФ. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьей 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 12.8частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Не имеет значения, что вас лишили прав в 2014. На момент выдачи норма действует, поэтому придется сдавать экзамен.

Альберт
Клиент, г. Казань

Большое. Вам спасибо за разъяснение.