Получение жилья от государства

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли получить жильё от государства, если мать умерла когда мне было 12 лет, бабушка оформляла опеку, отец в воспитании участия не принимал. Мать с отцом развелись, когда мне не было и 2х лет. Сейчас мне 26 и только сейчас подсказали, что можно подать заявление в прокуратуру для получения жилья, но я сомневаюсь, так как уже совершеннолетняя. Спасибо за ответы.

, София, г. Находка
Ольга Макина
Юрист, г. Орск

Здравствуйте, София.

Не хочется вас огорчать, тем более в праздничный день, но увы, — придется. Согласно законодательству РФ, статус «ребенок, оставшийся без попечения родителей» или «ребенок-сирота» аннулируется по достижению ребенком возраста 23-х лет. Аннулируются и причитавшиеся ранее льготы.

То есть, пропущен срок для постановки на очередь с целью получения «льготного» жилья. Незнание вами и вашей бабушкой-опекуном данных требований закона и ваших прав не является основанием для восстановления срока с целью обеспечения вас «льготным» жильем.

Сейчас вы можете стать на жилищную очередь только в общем порядке и в том случае, если являетесь малообеспеченной (ст. 49 ЖК РФ) и нуждающейся в жилье (ст. 51 ЖК РФ).

Источник: ФЗ N 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Софья, здравствуйте.

Верховный Суд Российской Федерации допускает возможность лиц, которые ранее относились к льготной категории граждан, реализовать свое право на внеочередное предоставление жилья после 23 лет, но при условии, если претенденты на жилье встали (были поставлены) на учет в качестве нуждающихся в жилье до 23 лет.

Практика некоторых судов общей юрисдикции, в том числе судов субъектов Российской Федерации (кассационная инстанция), сводится к том, что, если истец (претендент на жилье из числа бывших льготников) сумеет доказать незаконность действий (бездействия) со стороны органов публичной власти (органов опеки и попечительства, местных администраций и т.п.) в части непринятия ими мер по информированию, содействию детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по вопросам обеспечения жильем, и при этом сумеет доказать принятие самим истцом попыток встать на соответствующий учет в качестве нуждающегося в жилье, получить жилье (эти попытки должны быть сделаны до достижения 23-летнего возраста), то суд обязывает надлежащего ответчика обеспечить претендента жилым помещением по договору социального найма, не взирая на его возраст.

Если Вы не сумеете доказать это, то к сожалению ничего не выйдет, но если есть уверенность и желание, можете попытаться добиться справедливости, хотя шансы очень невелики.

С уважением.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Вынужден огорчить Вас

В 2018 году жильем будут обеспечивать молодых людей, подпадающих под следующие критерии:

  • имеет статус сироты или дитя, лишенного родительской опеки;
  • возраст гражданина должен находится в промежутке от 18 до 23 лет;
  • этот человек заявил официально о том, что нуждается в господдержке по решению жилищной проблемы.
Каждый из критериев одинаково важен. Если не соблюсти хоть один, то государство снимет с себя ответственность за то, где будет сирота жить. Причем это окажется вполне законным актом.

поскольку Вам уже 26, то срок, к сожалению прошёл. Даже прокуратура тут не поможет http://lgoty-vsem.ru/subsidii/...

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, София!

Как сирота ВЫ уже не имеете право на получения жилья. Но ВЫ можете обратиться в местную Администрацию с заявлением о признании Вас нуждающейся в улучшении жилищных условий. Для этого необходимо, чтобы Вас признали малообеспеченной и чтобы в Вашем владении и владении членами Вашей семьи  было жилого помещения менее учетной нормы. Но поробоать стоит.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Софья, вынужден Вас огорчить.

Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (далее – Федеральный закон) четко определяет круг лиц, на которых распространяются дополнительные социальные гарантии. Это: дети-сироты (до 18 лет), дети, оставшиеся без попечения родителей (до 18 лет), лица из их числа (до 23 лет).23 года – установленный законом пресекательный срок (возраст), после достижения которого социальные льготы не распространяются, а лицо, который мог на них рассчитывать до 23 лет, утрачивает право на дополнительные гарантии, в том числе право на внеочередное предоставление жилого помещения.В противном случае указанный Федеральный закон четко бы содержал норму, что он распространяется на лиц, ранее относящимся к детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, которые до 23 лет не успели воспользоваться своим правом на дополнительные гарантии по социальной защите.Однако такой нормы в Федеральном законе нет, значит он не распространяется на лиц, достигших 23-летнего возраста.

Именно это является позицией самого авторитетного судебного органа России – Конституционного Суда Российской Федерации (Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 19.10.2010 № 1282-О-О, Определения Конституционного Суда Российской Федерации от 16.12.2010 № 1590-О-О).В указанных определениях Конституционный Суд Российской Федерации указал следующее.Согласно Конституции Российской Федерации в Российской Федерации материнство и детство, семья находятся под защитой государства (статья 38, часть 1). Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет общие принципы, содержание и меры государственной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителейАбзац 4 статьи 1 Федерального закона определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.Данной нормой законодатель, в исключение из общего правила о необходимости государственной поддержки детей, то есть лиц, не достигших 18-летнего возраста (пункт 1 статьи 54 Семейного кодекса Российской Федерации), лишившихся или ограниченных в возможности иметь содержание от своих родителей и нуждающихся по этой причине в социальной защите, распространил действие названного Федерального закона на лиц, достигших 18-летнего возраста, и предоставил им право пользоваться соответствующими мерами социальной поддержки до достижения возраста 23 лет, обеспечив тем самым единообразный подход к определению оснований социальной защиты таких граждан (аналогичный возрастной критерий установлен пенсионным законодательством, законодательством об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, о социальной защите отдельных категорий граждан).Такое правовое регулирование осуществлено в интересах названных лиц с целью предоставления им дополнительной социальной поддержки с учетом имевшегося у них ранее статуса детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и не может рассматриваться как нарушающее конституционные права граждан, на которых действие данного Федерального закона не распространяется.

София
Клиент, г. Находка

Всем спасибо, подскажите, если бабушка обращалась в местную администрацию, но был отказ, так как сказали, что есть отец и чтобы получить жильё, нужно, чтобы он написал отказную, это действительно так? Или получили отказ неправомерно?

Отказ неправомерен, так как вы находились под опекой бабушки, а не отца. То есть, являлись лицом, оставшимся без попечения родителей. Но, тогда придется доказать, что бабушка обращалась в администрацию и ей был дан отказ. Сделать это весьма сложно, если отказ не был оформлен в письменном виде.