Возможно ли отказаться от кредита и страховок на основании ЗоЗПП и ст 450?

Оформила потребительский кредит ВТБ 550000 к сумме прибавили 2 страховки 1. Финансирование резерв 99786р. 2. Управляй здоровьем 15 000р. При оформлении сотрудник банка не озвучил, что за страховки и что данные суммы попадут под проценты кредита. К займу не прикасалась. На 3й день, вернулась в банк с заявлением с отказом от кредита полностью.В приеме заявления отказали. Предложили вариант досрочного погашения, без возврата страховых премий.

, Инна, г. Санкт-Петербург
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Инна.

Вы имеете право вернуть кредит:

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О потребительском кредите (займе)»

Статья 11. Право заемщика на отказ от получения потребительского кредита (займа) и досрочный возврат потребительского кредита (займа)

1. Заемщик вправе отказаться от получения потребительского кредита (займа) полностью или частично, уведомив об этом кредитора до истечения установленного договором срока его предоставления.
2. Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.

Страховку тоже, но за возвратом страховки нужно обращаться в страховую, а не в банк:

Указание Банка России от 20.11.2015 N 3854-У
(ред. от 21.08.2017)
«О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования»
(Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2016 N 41072)

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Это общие парвила. Чтобы ответить конкретно, нужно смотреть Ваш договор