Каковы шансы вернуть деньги в данном случае?

Здравствуйте! Мой муж военнослужащий купил квартиру по военной ипотеке в строящемся доме. На данный момент застройщик находится под следствием. Сдача дома уже просроченна на год. Сколько будет вестись следствие неизвестно. Мы написали заявление и нас признали пострадавшими но продвижения в строительстве это никак не приносит. Подскажите пожалуйста что делать и если ли какие-либо шансы вернуть деньги? Или мы не может претендовать на полную сумму квартиры из-за кредитного договора?

, Оксана, г. Краснодар
Алексей Барабашов
Юрист, г. Воронеж

Добрый день! Вернуть можно и даже нужно, кроме того положены еще и проценты за пользование денежными средствами, но для начала нужно узнать о платежеспособности застройщика и не заблокированны ли счета. Основания для возврата предусматривает ч. 1, 1.1, ст. 9 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:
1) неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи такого объекта на два месяца;
1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:
1) прекращения или приостановления строительства (создания) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок объект долевого строительства не будет передан участнику долевого строительства;

пункт 2 статьи 9 того же Федерального закона, где четко определены сроки возврата денежных средств

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Теперь о действиях которые необходимо предпринять

1. Уведомите застройщика об одностороннем отказе по основаниям приведенным выше, письмо нужно направить почтой (заказным с описью вложения)

2. Дождитесь возврата денежных средств. (О сроках возврата описал выше). В случае если возврата не произошло, переходите к следующему пункту

3. В случае бездействия застройщика, вы в праве подать в суд, при составлении иска воспользуйтесь помощью человека, который может грамотно составить иск с приложением необходимых документов, т.к. отказ в принятии заявления стоит драгоценного времени.

4. Дождитесь решения и денег, по истечении 10 дней застройщик должен вернуть деньги, если этого не произошло, переходим к следующему пункту.

5. Обратитесь к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

И на последок

Возвращаемые деньги, уплаченные по договору, не облагаются НДФЛ, т.к. нет выгоды  налогоплательщика (п. 1 ст. 41 НК РФ).