Как нужно оформлять договор дарения?

Скажите пожалуйста, я дарю дочери квартиру. Что необходимо делать, куда идти и какой налог мы заплатим за такие действия?

, Анастасия Александровна, г. Оренбург
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте! Составление договора дарения Вы можете заказать у юриста. Можно обратиться ко мне в чате. Затем договор дарения нужно сдать на гос. регистрацию перехода права собственности в росреестр (подать документы можно в любом МФЦ). От налога Вы освобождены, та как дарение между близкими родственниками. В росреесре заплатите госпошлину 2000 рублей.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).(п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Анастасия Александровна
Клиент, г. Оренбург

Спасибо за ответ. В ближайшее время определюсь и напишу в Чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Анастасия Александровна!

Необходимо знать, сколько собственников у вас в квартире?

Если только вы — то достаточно составить договор в письменной форме (в 3 экземплярах), при этом к нотариусу обращаться необязательно. Договор необходимо представить в Росреестр для регистрации перехода права собственности.

У вас есть супруг? Квартиру покупали в боаки или до брака?