Куда нужно обратиться для получения разрешения на строительство дома?

Имеется старый дом на собственном земельном участке. Планируется полный снос этого дома и возведение на его месте нового дома, с другой площадью и этажностью. Куда надо обратиться до начала строительства, чтобы потом не столкнуться с проблемами в оформлении нового дома.

, Татьяна, г. Богородицк
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Куда надо обратиться до начала строительства, чтобы потом не столкнуться с проблемами в оформлении нового дома.

Вам нужно обратиться в орган местного самоуправлению (администрацию) за выдачей разрешения на строительство:

Статья 51. Разрешение на строительство
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом (за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи), проектом планировки территории и проектом межевания территории (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее — требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна